суббота, 25 мая 2013 г.

Экстремальная рыбалка на Финском заливе 25.05.2013г.

Финский залив

Северный берег
мыс Курённиеми
памятник М.Агриколе

Ну наконец-то выдался настоящий выходной от всех. Еще вчера весь вечер и пол ночи собирался, так сказать с нуля. Проснулся в половине шестого утра, выглянул в окно, а макушки берез-то, покачиваются - странно, ветер в такое время. Как говорит батя - если на улице ветерок, то на заливе делать нечего. Я в интернет, смотрю погоду на гисметео и яндексе - ветер 6 м/с, успокоили))).Ехал на 61 км, но по дороге встретил указатель к памятнику, подумал что никогда там летом не ловил, решил попробовать. Подъехал к самому памятнику, тут на мой взгляд самое хорошее место для спуска моей лодочки, дорожка между камней шириной метров 30, да и через "робинзонов" не пройти.







Накачал лодку, погрузил вещи, одел спасательный жилет и в путь. На воде как казалось легкий бриз и как в один голос утверждали синоптики 6 м/с. Ну думаю на окуня, встал за 70 метров от камней - глубина 1.5 метра, рыбы нет. Поплыл дальше, 300 метров от берега, глубина 2.5м. Ну не  клюет, хоть ты тресни(никогда такого не видел, обычно и кормить не надо). Было дело: ловили в настоящий шторм(волны под 2.5 метра в 50 метрах от берега), без якоря, один изо всех сил на веслах(стоит на одном месте), второй с удочкой и то поймали окуня и уклейку. А тут как в ванной((.

Спустя 20 минут, поклевка, подсекаю и чувствую приятную хоть и не большую тяжесть на том конце лески. Первой рыбой оказался Ёрш))) - а с большой буквы, потому что королевский))).


Сразу подумал - ёрш не показатель - так и вышло, больше ни кого. Я погреб на третье место. Тем временем ветер усилился, плыть стало не очень приятно. Но все же отмахав веслами еще метров 300, добрался до глубины в 3.5 метра. Решил - все, хватит, дальше только домой. Заякорился, прикормил, жду. Первая поклевка через 10 минут. На червячка позарилась не плохая(в сравнении с мелкими озерами/реками) плотвитчка.



Ну думаю пришла родимая, а нет. Она такая же залетная как и тот ёрш. Ветер задул с новой силой, лодку начало немного водить, несмотря туго натянутые грузы килограмм по 15-20  Пока не клюет, достал телефон, фоткаю округу.


Решил заснять удочку которую смастерил на кануне, и через "объектив" заметил поклевку))).


Успел, подсек, вытащил густерку.



Через две минуты была еще одна поклевка, но не подсек. Дальше сидеть стало уже сыровато и страшновато - волны начали хлестать через борт, появились барашки и пена.


Быстро отцепившись, я сел завтракать, а волны сами несли лодку к берегу - как на электро моторе))). Через 10 минут я уже сушил лодку на берегу. Ветер был такой, что бейсболку срывало с головы, а с подняв лодку, чуть не улетел)), метров 20 в секунду.


И вот пойми теперь: то ли место не рыбное(хотя знакомый брэк говорил, что хапали они именно тут(может врет)), то ли погода или еще что. Вечером поеду на речку.(дописал позже - Про рыбалку на речке)

Место красивое, камни, травка - сделал несколько снимков.





Просмотры:

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
© Rblba4ok 2013 All Rights Reserved

3 комментария:

  1. Да, да, в этом году совсем не то, что в том! рыбы нет %)

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен))) В том году ток закинь, а в этом уже два раза был и по нулям.

    ОтветитьУдалить